Воскресенье, 28.04.2024, 20:11
Hakuna Matata
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Главная » 2010 » Апрель » 23 » Вор должен сидеть в тюрьме...
Вор должен сидеть в тюрьме...
00:11

"РБК daily": Членом правления Rusnano Capital назначили юриста, обвиняемого в отмывании денег.

21.04.2010, Москва 11:23:36 У госкорпорации "Роснано" возникли серьезные трудности с формированием первого международного инвестфонда нанотехнологий объемом 1 млрд долл. Проблемы появились после кадровых назначений в дочерней структуре Rusnano Capital AG, пишет сегодня "РБК daily".

Наблюдательный совет "Роснано" одобрил формирование фонда осенью 2009г. В качестве управляющего была выбрана американская компания C Change Investment. Контроль за формированием фонда и инвестированием поручили 100-процентной "дочке" "Роснано" - Rusnano Capital AG, зарегистрированной в Швейцарии.

По словам собеседника издания, близкого к "Роснано", камнем преткновения стало назначение членом правления Rusnano Capital AG с правом единоличной подписи Ханса Бодмера, который проходит подозреваемым в США по делу об отмывании денег. "Это серьезное обстоятельство, которое и является препятствием для C Change Investment: американские партнеры не могут завести деньги инвесторов в фонд, которым управляет человек с такой репутацией", - пояснил источник в "Роснано".

В 2003г., по информации окружного суда США Южного района Нью-Йорка, Х.Бодмер был заключен в тюрьму Южной Кореи по подозрению в даче многомиллионных взяток должностным лицам Азербайджана в ходе приватизации нефтяной отрасли республики (документы есть в распоряжении "РБК daily"). По версии следователей, Х.Бодмер таким путем добивался получения согласия на участие компании Oily Rock в приватизации Государственной нефтяной компании Азербайджана. В январе 2004г. Х.Бодмер согласился на выдачу в США, где на время расследования был освобожден под залог. Также Х.Бодмер подозревался в отмывании денег через счета различных коммерческих банков, которые передавались в виде взяток чиновникам из Азербайджана.

Как пояснил РБК daily старший юрист международной консалтинговой компании Roche & Duffay Сергей Будылин, по делу, связанному со взятками в Азербайджане, Х.Бодмер был оправдан по формальным основаниям (не является резидентом США), а по обвинению в отмывании средств он признал себя виновным: приговор суда ожидается в августе 2010г. (информация окружного суда Южного района Нью-Йорка).

Сначала в госкорпорации официально опровергали информацию о наличии в штате швейцарской "дочки" иностранных сотрудников. Но вечером 20 апреля пресс-служба "Роснано" сообщила "РБК daily", что Х.Бодмер был нанят на очень короткий срок для выполнения чисто технических функций по регистрации компании. "Его кандидатура была представлена для этих целей компанией PricewaterhouseCoopers. Никаких важных решений он не принимал", - подчеркнул представитель пресс-службы "Роснано".

Просмотров: 518 | Добавил: drsoft | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Locations of visitors to this page
Яндекс.Метрика
Статистика
Copyright MyCorp © 2024