Пятница, 18.08.2017, 21:32
Hakuna Matata
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Главная » 2009 » Январь » 28 » Новым патриархом РПЦ избран митрополит Кирилл
Новым патриархом РПЦ избран митрополит Кирилл
00:17

Новым патриархом РПЦ избран митрополит Кирилл


  Митрополит Кирилл.

Митрополит Кирилл.

Фото: AFP / Scanpix


В результате голосования по избранию патриарха Московского и всея Руси, 16-м патриархом был выбран местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Имя митрополита Кирилла значилось в 508 бюллетенях (из 677 бюллетеней, признанных действительными).  Управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент получил 169 голосов.

Митрополит Кирилл родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. Кирилл закончил Ленинградскую духовную семинарию и Ленинградскую духовную академию (ЛДА).

В июне 1970 года ему была присуждена степень кандидата богословия. После защиты диссертации был оставлен при академии профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора ЛДА, а также назначен личным секретарем митрополита Никодима.

В 1971 году Кирилл возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве.

В 1972 году о. Кирилл сопровождал Патриарха Пимена в его поездке по странам Ближнего Востока, а также в Болгарию, Югославию, Грецию и Румынию.

В декабре 1974 года назначен ректором Ленинградской духовной академии и семинарии, а в июне 1975 года - председателем епархиального совета Ленинградской митрополии.

14 марта 1976 году в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры рукоположен во епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии. 2 сентября 1977 года возведен в сан архиепископа и 5 сентября награжден памятной панагией.

26 декабря 1984 года назначен архиепископом Смоленским и Вяземским. Титул был изменен в апреля 1989 года на «Смоленский и Калининградский»

Определением Священного Синода от 14 ноября 1989 года Кирилл назначен Председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Св. Синода по должности.В сан митрополита Кирилл возведен 25 февраля 1991 года.

6 декабря 2008 года на экстренном заседании Священного Синода Русской православной церкви в связи с кончиной патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго митрополит Кирилл тайным голосованием избран Местоблюстителем Патриаршего Престола.

Митрополит Кирилл награжден рядом церковных наград, государственными орденами Дружбы народов, Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» третьей степени. (РИА Новости)

 Редактировал Postimees.ee

Просмотров: 444 | Добавил: drsoft | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Locations of visitors to this page
Яндекс.Метрика
Статистика
Copyright MyCorp © 2017